Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Поздравляем!

Поздравляем Чугунову Елену Александровну, к.х.н., н.с. лаборатории элементоорганического синтеза получившую Диплом II степени Казанской премии имени Арбузовых за выдающиеся исследования в области фундаментальной и прикладной химии среди молодых ученых за 2016 год.

 

фото

 

КАЗАНСКАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ АРБУЗОВЫХ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ за 2016 год.


25 ноября в Музее Казанской химической школы К(П)ФУ состоялась Церемония вручения молодежной Арбузовской премии за выдающиеся исследования в области органической и элементоорганической химии – «КАЗАНСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ АРБУЗОВЫХ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ».
Арбузовская премия для молодых ученых была учреждена в 2004 году в рамках подготовки к 1000-летию основания г. Казани и называлась «Арбузовская премия за выдающиеся достижения в области органической и элементоорганической химии для молодых ученых г. Казани». Награждение первых лауреатов Арбузовской премии для молодых ученых г. Казани состоялось в 2006 году. С 2013 года Премия стала называться “Казанская премия имени Арбузовых за выдающиеся исследования в области фундаментальной и прикладной химии среди молодых ученых”.
В торжественной церемонии награждения победителей и финалистов премии приняли участие глава Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Шамилевич Фаизов; заместитель директора по научной работе ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, профессор Игорь Анатольевич Литвинов; председатель РХО им. Д.И. Менделеева, член-корреспондент РАН Владимир Федорович Миронов; почетный председатель РХО им. Д.И. Менделеева, член-корреспондент АН РТ Вильям Петрович Барабанов; директор Химического института КФУ, член-корреспондент АН РТ Владимир Иванович Галкин; проректор КФУ Рияз Галауллович Минзарипов; председатель совета Ассоциации молодых ученых КФУ Михаил Алексеевич Варфоломеев и многие другие казанские ученые.
Символично, что церемония награждения надежды будущей российской химической науки состоялась в историческом месте – в Бутлеровской аудитории КФУ. Это придавало особую значимость не только самому событию, но и словам выступающих, говоривших об «отцах-основателях» Казанской химической школы и о важности сохранения научных традиций. «Сын и отец Арбузовы - из той плеяды химиков, которые прославляли нашу alma mater, Казань, нашу республику. Мы всегда гордились Казанской химической школой, и когда наши молодые коллеги сегодня получают премию за выдающиеся заслуги в области фундаментальной и прикладной химии, это заслуживает огромного уважения. Потом многие из них становятся известными и крупными учеными. И в этом смысле мы продолжаем традиции Казанской химической школы», подчеркнул Р.Г. Минзарипов.
Перед началом мероприятия чествовали и участников конкурса прошлых лет. Вместе с нынешними победителями их наградили приятными подарками от Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова – одного из соучредителей премии. Затем настал черед финалистов 2016 года.
Напомним, что молодые ученые ИОФХ - ежегодно в числе победителей этого престижного конкурса. 2006 - Д.Г. Яхваров (Диплом II-ой степени); 2007- А.А. Калинин (Диплом I-ой степени) и А.В. Богданов (Диплом III-ой степени); 2008 – А.З. Миндубаев (Диплом II-ой степени); 2009 – А.Е. Николаев (Диплом II-ой степени) и М.А. Воронин (Диплом III-ой степени); 2010 - Л.М. Абдрахманова (Диплом I-ой степени) и И.Р. Князева (Диплом II-ой степени); 2011 - Д.А. Татаринов (Диплом I-ой степени); 2012 - Д.Ф. Сайфина (Диплом II-ой степени); 2013 – А.С. Газизов (Диплом II-ой степени); 2014 – А.А. Муравьев (Диплом II-ой степени); 2015 – А.В. Немтарев (Диплом I-ой степени) и М.Н. Хризанфоров (Дипломом II степени).
Год 2016 не стал исключением. В финал конкурса вышли следующие молодые ученые ИОФХ: Виттманн Татьяна Ивановна - младший научный сотрудник лаборатории металлоорганических и координационных соединений; Фомина Ольга Сергеевна - старший лаборант-исследователь лаборатории металлоорганических и координационных соединений и Чугунова Елена Александровна - кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории элементоорганического синтеза.
Лауреатом Премии 2016 года стала Елена Чугунова, получившая Дипломом II степени. Первая премия была присуждена Игорю Седову (КФУ) и Третья премия - Светлане Ивановой (КНИТУ). При этом все финалисты получили памятные грамоты.
 

 

Архив