Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Его лекция войдет в историю

Менделеевские чтения_Синяшин_spbu.ru_

 

Почетное право прочитать лекцию на Менделеевских чтениях в этом году получил председатель Казанского научного центра РАН академик Олег Синяшин.

 

Менделеевские чтения – это ежегодный торжественный акт в форме научного доклада ведущих российских ученых-химиков. Чтения с 1941 года проходят в Менделеевском центре Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщают в пресс-центре КазНЦ РАН, выбор менделеевского чтеца ежегодно производится научной общественностью Санкт-Петербурга и утверждается совместным решением Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д.И.Менделеева и ученого совета СПбГУ. Право участия в чтениях определяется единственным критерием – выдающимся вкладом чтеца в науку.

 


Выбор менделеевского чтеца ежегодно производится научной общественностью Санкт-Петербурга и утверждается совместным решением Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д.И.Менделеева и ученого совета СПбГУ


 

Из казанских химиков до сих пор этого права удостаивались двое ученых – академики Александр Ермингельдович и Борис Александрович Арбузовы. В этом году почетное право прочитать лекцию «Фосфор – структурообразующий элемент в органической и неорганической химии» получил Олег Синяшин. Он был награжден медалью менделеевского чтеца. Лекция прошла 30 марта в лектории Менделеевского центра в Санкт-Петербурге.

 

Автор статьи: ЧЕСНОКОВА Евгения Дата: 07.04.2017 Выпуск: №50 (28238)

Источник: http://rt-online.ru/ego-lektsiya-vojdet-v-istoriyu/
© Газета Республика Татарстан

Автор статьи: ЧЕСНОКОВА Евгения Дата:07.04.2017 Выпуск: №50 (28238)

Источник: http://rt-online.ru/ego-lektsiya-vojdet-v-istoriyu/
© Газета Республика Татарстан

 

Архив