Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

В Татарстане создан ФИЦ «Казанский научный центр РАН»

Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков и Президент Российской академии наук Александр Сергеев приняли участие в заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по образованию и науке, которое провел глава региона Рустам Минниханов в Казани.

В ходе совещания Михаил Котюков заявил о завершении реорганизации Федерального научного центра «Казанский научный центр», который объединил 8 учреждений, подведомственных ФАНО России.
 
Он отметил, что решение о реструктуризации было принято совместно с Российской академией наук и организациями, вошедшими в ФИЦ. «Созданный центр имеет большой потенциал, но еще предстоит много работы. Наша задача - обеспечить синергетический эффект, чтобы в будущем сравнивать этот центр не только с региональными научными центрами, но и институтами федерального и международного уровня», - заявил руководитель ФАНО России.
 
Президент РАН Александр Сергеев добавил, что перед коллективом Казанского научного центра стоят важные задачи - проведение фундаментальных и прикладных исследований, которые будут востребованы бизнесом.
 
На совещании участники обсудили перспективы развития центра, его роли в повышении эффективности АПК, а также усилении кооперационных связей с отечественными и зарубежными предприятиями наукоемкого машиностроения. 
 
Справочно:

Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр РАН» объединил на базе Казанского научного центра 7 организаций, подведомственных ФАНО России: Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского, Институт механики и машиностроения, Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, Казанский институт биохимии и биофизики, Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения, Поликлиника Казанского научного центра РАН.

Его основные направления деятельности: 
- развитие методов диагностики и лечения заболеваний растений, животных и человека; 
- создание интеллектуальных систем и функциональных материалов для нано- и биотехнологий; 
- разработка физических принципов квантовой информатики - развитие научных основ энергоэффективных, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий добычи и переработки тяжелого углеводородного сырья, а также транспортировки, распределения и использования энергоносителей; 
- развитие концептуальных подходов для создания продуктов растениеводства с улучшенными свойствами и конверсии возобновляемого растительного сырья в инновационные продукты;  
- разработка систем земледелия и агротехнологий нового поколения, обеспечивающих сохранение плодородия почв, эффективное использование природно-ресурсного потенциала агроландшафтов и производство заданного количества и качества сельхозпродукции; 
- мобилизация генетических ресурсов растений и животных, создание новаций, обеспечивающих производство биологически ценных продуктов питания, кормов и кормовых добавок с максимальной безопасностью для здоровья человека и окружающей среды и др.

 

Архив