Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Визит делегации из Университета Чженчжоу (Китай)

Делегацию китайских ученых из Университета Чженчжоу во главе с вице-президентом вуза, профессором  Линьбо Цюй принимали в ФИЦ КазНЦ РАН с 4 по 6 июня 2019 года.
Программа визита была очень насыщенной – рабочая встреча представителей Университета г. Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Китай) с сотрудниками Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова – Обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, по вопросу организации совместного исследовательского центра по фосфорорганической химии, посещение синтетических лабораторий ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Международного научно-инновационного Центра нейрохимии и фармакологии, а также знакомство с деятельностью ФИЦ КазНЦ РАН в целом. Состоялись встречи с сотрудниками Казанского института биохимии и биофизики и Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского.
На встречах в ИОФХ стороны делились опытом организации совместной работы, говорили о перспективах сотрудничества и предполагаемых возможных проектах в рамках совместного Центра, обсуждали направления исследований создаваемого Международного исследовательского центра по фосфорорганической химии.

 

 

Слева направо: доцент Милуо Фэн (Директор аспирантуры), профессор Чжунцзюнь Ли (Декан колледжа химии и молекулярной инженерии), профессор Циань Ли (Декан Института науки и технологии), профессор Линьбо Цюй (Вице-президент Университета Чженчжоу); профессор А.А. Карасик (руководитель ИОФХ им. А.Е. Арбузова) и д.х.н. А.Р. Хаматгалимов (заместитель руководителя по научной работе ИОФХ им. А.Е. Арбузова).

 

 

Идут переговоры…

 

Стоит отметить, что первые шаги к сотрудничеству были сделаны еще в  2017 году, когда Ю.Г. Будникова - д.х.н., заведующая лабораторией и М.Н. Хризанфоров - к.х.н., с.н.с. лаборатории электрохимического синтеза ИОФХ им. А.Е. Арбузова, представили свои пленарные доклады на конференции «The 11th National Conference on Phosphorus Chemistry and Chemical Engineering and the Annual Conference of Сommittee for Astrobiology, Origin and Evolution of Life», проходившей в Китае (20-22 October 2017, Wuhan, China). Тогда китайские ученые, во главе с академиком Китайской академии наук, профессором Ю-Фен Жао, лауреатом Международной Арбузовской премии 2015 года, пригласили наших ученых посетить Университет Чжэнчжоу и предложили организовать в Китае свою лабораторию в рамках создаваемого международного научного центра по химии фосфора. Китайская сторона выразила большую заинтересованность в сотрудничестве и обмене специалистами. Так начались переговоры по составлению Договора о сотрудничестве между ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Факультетом химии и инжениринга Университета  Чжэнчжоу.
 
По итогам встречи в Казани в июне 2019 года подписано Соглашение о научном сотрудничестве между Колледжем химии и молекулярной инженерии Университета г. Чжэнчжоу и Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова – ОСП ФИЦ КазНЦ РАН. В рамках данного Соглашения в ближайшее время планируется подписание Соглашения о создании на базе их организаций Совместного  российско-китайского научного центра по фосфорорганической химии.
 
Соглашение о создании Международного российско-китайского научного центра по химии фосфора подписано
 
В завершение деловой части визита для китайских коллег была организована интересная экскурсионная программа: поездка на остров-град Свияжск, осмотр достопримечательностей столицы Татарстана, экскурсии в Музей Казанской химической школы и Музей Казанского университета.

 

Архив