Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Развитие научных связей ФИЦ КазНЦ РАН с китайскими химиками

26 августа 2019 г. Федеральный исследовательский центр вновь посетили китайские ученые. Визит иностранных коллег стал продолжением развития научных связей между Колледжем химии и молекулярной инженерии Университета г. Чжэнчжоу и Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова – Обособленным структурным подразделением Центра. Напомним, что и предыдущий визит китайских химиков в июне с.г. также состоялся в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между нашими организациями (http://iopc.ru/news/news/391.html) .

Делегацию из 9-ти ученых из Колледжа химии и молекулярной инженерии Университета Чжэнчжоу во главе с вице-директором вуза, профессором  ЧЖАОХУЭЙ ЛИ принимали в ИОФХ им. А.Е. Арбузова.

 

 

 

Руководитель ИОФХ им. А.Е. Арбузова, д.х.н., профессор А.А. Карасик рассказывает о научных направлениях Института и знакомит китайских ученых со своими коллегами – заведующими лабораториями ИОФХ.

 

 

 

В малом конференц-зале руководитель ИОФХ им. А.Е. Арбузова, д.х.н., профессор Андрей Анатольевич Карасик представил гостям презентацию о деятельности Института в целом. Более детально с выполняемыми в ИОФХ исследованиями китайские ученые смогли познакомиться во время экскурсии по лабораториям Института — фосфорорганических лигандов, металлоорганических и координационных соединений,  физико-химии супрамолекулярных систем, дифракционных методов исследований, радиоспектроскопии, а также технологической  лаборатории.

 

 

 

Д.х.н., профессор РАН, заведующий лабораторией металлоорганических и координационных соединений Д.Г. Яхваров знакомит профессоров Чженчжоуского университета — ЧЖАОХУЭЙ ЛИ и ЦЗЯНЬ-ЦЗЮНЬ ЛИ, и их студентов с результатами работы своих коллег, опубликованных в ведущих международных журналах.

 

 

К.х.н., научный сотрудник лаборатории физико-химии супрамолекулярных систем Р.Р. Заиров не только рассказал на хорошем английском о супрамолекулярных ансамблях, но и поздравил китайских коллег с удачным выбором времени их визита, совпавшим с проведением в Казани Всемирного чемпионата рабочих профессий — WorldSkills.

 

 

В лаборатории фосфорорганических лигандов. Показывает и рассказывает к.х.н., научный сотрудник И.Д. Стрельник.


 

Лаборатория радиоспектроскопии, младший научный сотрудник Аня Стрельник.

 

 

По итогам визита было выражено обоюдное желание сторон развития сотрудничества в рамках действующего Соглашения между Колледжем химии и молекулярной инженерии Университета г. Чжэнчжоу и Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова – ОСП ФИЦ КазНЦ РАН.

 


 

Ярким завершением знакомства китайских ученых с Казанью стало их присутствие на церемонии закрытия 45-го мирового чемпионата WorldSkills, на которой, как известно, представителям Китая был передан флаг мирового первенства. Невероятно отрадно, что Республика Татарстан, академическая наука в республике и Казанская химическая школа приобретают все более и более высокий статус, а Казань становится притягательным инновационным центром мирового уровня.

Пресс-центр ФИЦ КазНЦ РАН

 

Архив