Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Академик Борис Александрович Арбузов. Документальный фильм (1973)

Сегодня 117 лет со дня рождения академика Бориса Александровича Арбузова. Арбузов-младший, "БА"... Его помнят ещё достаточно хорошо наши современники, приходят в музей те, кто был с ним знаком лично, работали вместе, учились у него, дружили. Б.А. Арбузова не стало через два дня после его 88-летия - 6 ноября 1991 года. Старший сын Александра Ерминингельдовича был по складу характера не в отца: сдержан, малообщителен, немногословен. Но это не разобщало Арбузовых, а создавало крепкий тандем. Трудоспособность Бориса Александровича была уникальной: более 2000 научных публикаций, административная и депутатская работа, десятки общественных нагрузок, а "халтурить" академик не умел.
Предлагаем Вашему вниманию документальный фильм 1973 года (режиссёр А. Карасик), голос диктора звучит архаично и медленно, но это позволит погрузится в прошлое и, возможно, тоже начать делать "паузы в словах"... Послушайте интервью с Борисом Александровичем, чтобы лучше узнать академика.

 

 

Архив