Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Соболезнования в связи с кончиной академика Александра Коновалова

Президент Рустам Минниханов направил сыновьям известного учёного Александра Коновалова телеграмму соболезнования.

 

В ней говорится: «Уважаемые Дмитрий Александрович и Борис Александрович! С глубоким прискорбием воспринял известие о кончине вашего отца, выдающегося учёного с мировым именем Александра Ивановича Коновалова. Вы потеряли самого близкого и дорогого человека, благодаря которому вы появились на свет и уверенно идёте по жизни, который был для вас образцом и крепкой поддержкой, – это очень тяжёлая, невосполнимая потеря. Уход Александра Ивановича стал огромной утратой и для нашей республики, для всей отечественной науки. Невозможно переоценить многогранный вклад Александра Ивановича в развитие фундаментальной химической школы, высшего образования нашей страны, в целом в приумножение интеллектуального потенциала России. Он был и увлечённым, целеустремлённым исследователем, и талантливым организатором, очень компетентным руководителем, и активным общественным деятелем, и, самое главное, всегда оставался искренним, интеллигентным человеком. В сердцах всех, кому посчастливилось знать, учиться, сотрудничать с Александром Ивановичем, остаётся светлая благодарная память об этой неординарной, цельной и духовно богатой личности. Искренне соболезную и сочувствую вам, желаю сил и стойкости, взаимной поддержки в эти печальные дни».

Источник: http://rt-online.ru/telegramma-soboleznovaniya-28/
© Газета Республика Татарстан



 

Cоболезнования от Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук

 

   


 

Уважаемые коллеги,

мы получили печальную новость об уходе из жизни академика Российской академии наук, профессора Казанского федерального университета, лауреата многочисленных премий и наград Александра Ивановича Коновалова. .Выражаем свои самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким, сотрудникам и коллегам Александра Ивановича.
Ушел из жизни всемирно известный химик-органик, талантливый ученый, специалист мирового уровня, один из основоположников в России супрамолекулярной химии, искренний человек...Это невосполнимая потеря и очень большое горе.. Интенсивная и плодотворная научная деятельность Александра Ивановича всегда была примером для молодежи...
Коллектив Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова скорбит, и мы все верим, что нашу скорбь разделяют все, кто имел счастье знать Александра Ивановича...
Светлая ему память.

 

А.А. Трифонов, А.М. Музафаров, Ю.Н.Бубнов и сотрудники ИНЭОС РАН

 


   

 

Дирекция и коллектив НИОХ СО РАН глубоко сожалеют об уходе действительного члена Российской академии наук, члена Президиума Российской академии наук, Александра Ивановича Коновалова.
Научное наследие Александра Ивановича Коновалова включает выдающиеся работы в области исследования механизмов органических реакций, новые методы синтеза элементорганических соединений, оригинальный способ определения термодинамических параметров органических и фосфорорганических соединений, масштабные исследования кислотности органических соединений в беспрецедентно широком диапазоне. Научные работы Александра Ивановича Коновалова в области органической, элементорганической, физической и супрамолекулярной химии получили широкое признание в мировой науке, прославили казанскую научную школу.
Своим воспитанием, примером, трудом, Александр Иванович Коновалов продолжил самые славные традиции казанской научной школы химиков, известной всему миру, его усилия по развитию Казанского государственного университета и Казанского научного центра РАН во многом стали залогом их плодотворной работы в наши дни.
Александр Иванович Коновалов входит в число величайших отечественных химиков, его открытия и дела являются самым драгоценным даром, который человек мог бы подарить Родине и человечеству. Память об Александре Ивановиче Коновалове мы сохраним и передадим нашим ученикам и потомкам.
Примите наши соболезнования, скорбим вместе с Вами.


Дирекция и коллектив Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

 


 

Сотрудники Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН с глубокой скорбью восприняли известие о кончине академика РАН Коновалова Александра Ивановича – одного из ярких и талантливых ученых, крупного специалиста в области физической органической химии, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии Республики Татарстан, неоднократно награжденного высокими государственными наградами – орденами Трудового Красного Знамени, Почёта, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Мы знали его не только как блестящего ученого, но и как исключительно порядочного, доброжелательного, высоко эрудированного человека.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, а также всему коллективу Казанского государственного университета, в котором он плодотворно трудился.
Глубоко скорбим о невосполнимой утрате. Навсегда сохраним в сердцах память о замечательном человеке и талантливом ученом, прекрасном педагоге и организаторе.

 

Академик В.Н. Чарушин, академик О.Н. Чупахин, член-корреспондент РАН В.И. Салоутин

 



Какое печальное известие! Мои искренние соболезнования всем родным, близким, коллегам, ученикам Александра Ивановича Коновалова.

 

С уважением, А. Г. Толстиков

 


 

Вечная память академику РАН Александру Ивановичу Коновалову -выдающемуся химику,талантливому организатору науки и доброму, чуткому человеку !!!

 

Академик Мешалкин В.П.

 


 

Дорогие коллеги, друзья и родные Александра Ивановича Коновалова,

сотрудники Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН выражают Вам искреннее соболезнование в связи с кончиной Александра Ивановича. С ним многих из нас связывали теплые дружеские отношения, он был для нас высочайшим авторитетом в химии и жизни. Александр Иванович внес огромный вклад в органическую химию и был ярким лидером Казанской химической школы. Александр Иванович – неутомимый труженик, посвятивший себя служению российской науке и университетскому образованию. Мы высоко ценили его личные качества, он всегда с добротой относился к горьковчанам-нижегородцам. До конца своих дней он был полон идей и взглядов, устремленных к еще непокоренным научным вершинам. Светлая память о нем сохранится надолго в наших сердцах.

От имени сотрудников ИМХ РАН,
Директор ИМХ РАН, И.Л. Федюшкин

 


 

ИНХС РАН выражает соболезнования коллегам, родным и близким в связи с уходом из жизни академика РАН Александра Ивановича Коновалова, блестящего ученого, талантливого руководителя, учителя, открытого и доброжелательного человека.
Исследования его научного коллектива по термодинамике сольватации межмолекулярных взаимодействий в неводных растворителях с установлением количественных закономерностей процессов логично переросли в пионерские работы новейшей области – супрамолекулярной химии.
Все, кому посчастливилось работать или просто общаться с Александром Ивановичем, сохранят о нем самую добрую и благодарную память.

 

Директор, чл.-корр. РАН А.Л. Максимов

 


 

Горько осознавать, что Александра Ивановича нет с нами. Он был блестящим ученым и организатором науки, отцом супрамолекулярной химии в России. Это тяжелая потеря для всех нас.

Глубоко скорбим вместе с вами.


В. Федин

 


 

Коллектив Уфимского института химии УФИЦ РАН глубоко скорбит в связи с кончиной выдающегося ученого, педагога и организатора науки, академика РАН Коновалова Александра Ивановича. Это невосполнимая утрата для российской и мировой химической науки. В течение многих лет академик Коновалов был ярким и признанным в научном сообществе лидером Казанской химической школы – колыбели Российской органической химии, возглавлял Казанский государственный университет, Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кому выпала честь знать академика Коновалова и работать с Александром Ивановичем.
Светлый образ Александра Ивановича навсегда сохранится в наших сердцах. Уверены, что научные идеи академика Коновалова продолжат свою жизнь в трудах его многочисленных и талантливых учеников.
От имени коллектива УфИХ УФИЦ РАН,

Врио директора, д.х.н проф. С.Л. Хурсан

 


 

Архив