Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Визит академика В. Н. Пармона

21 сентября 2021 года Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН посетил академик Валентин Николаевич Пармон.

 

С 2017 года Валентин Николаевич возглавляет Сибирское отделение Российской академии наук. Среди многих его престижных наград - Государственная премия России, премия за инновации в катализе Европейской федерации каталитических обществ EFCATS, а также премия «Глобальная энергия» - за прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внёсших принципиальный вклад в развитие энергетики будущего.

 

Академик Пармон прибыл в Казань для участия в конгресе "Роскатализ", который проходит с 20 по 25 сентября 2021 года на плащадках Казанского (Приволжского) федерального университета и Казанского научного центра РАН.

 

В Институте Валентина Николаевича встречали руководитель Института профессор Андрей Анватольевич Карасик и руководитель научного направления химия ФИЦ КазНЦ РАН академик Олег Герольдович Синяшин.

 


на фото: А.А. Карасик, В.Н. Пармон, Л.Я. Захарова, О.Г. Синяшин

 

На встрече с руководством Валентину Николаевичу рассказали историю института, а также обсудили вопросы углеродного следа. Сателлитный круглый стол «Химические технологии снижения «углеродного следа» прошел до открытия конгресса "Роскатализ" и вызвал закономерный интерес ученых и промышленников.

 

В ходе экскурсии по Институту академик Пармон посетил лабораторию Высокоорганизованных сред. В 2019 заведующая лабораторией д.х.н., профессор Люция Ярулловна Захарова получила мега-грант Российского научного фонда на создание лаборатории мирового уровня «Создание средств хранения и адресной доставки лекарственных средств».

 

Руководитель молодежной Лаборатории физикохимии высокомолекулярных нефтяных компонентов, к.х.н. Дмитрий Николаевич Борисов рассказал, что в отчетном году сотрудники лаборатории занимались созданием новых композиционных материалов с использованием поликонденсированных высокомолекулярных нефтяных комплексов. Несмотря на ряд возникших вопросов, в целом работа молодых ученых произвела положительное впечатление. В задачах лаборатории – изучать асфальтены с целью получения продуктов, которые в дальнейшем могли бы быть использованы в коммерческих целях. В настоящее время в лаборатории работает 7 сотрудников, средний возраст – 33.3 года.

 


на фото: О.Г. Синяшин, А.А. Карасик, В.Н. Пармон, Д.Н. Борисов

 

В Международном научно-инновационном центре нейрохимии и фармакологии руководитель Центра к.б.н. К.А. Петров рассказал о деятельности Центра, которая направлена на проведение фундаментальных и прикладных междисциплинарных исследований с целью создания наукоёмких разработок мирового уровня, включая получение как импортозамещающих, так и отечественных инновационных лекарственных препаратов. В центре предусмотрена реализация полного инновационного цикла создания медикаментов – от синтеза биоактивных молекул до коммерческого производства оригинальных лекарств нового поколения. В настоящее время особое внимание уделяется разработкам препаратов для лечения болезни Альцгеймера.

Было продемонстрировано уникальное научное оборудование, приобретенное на средства мега-гранта Российского научного фонда (РНФ), выигранному ИОФХ им. А. Е. Арбузова в 2014 году, а также представлены основные научные задачи, реализуемые в Центре, в том числе создание первых отечественных нейро- и гепатопротекторов на основе лекарственного средства “Ксимедон” (разработка ИОФХ) для эффективного стимулирования регенерации нервных связей и печеночной ткани – потенциальных средств лечения невропатий и токсических гепатитов различной этиологии, а также создание новых антимикробных и антимикобактериальных агентов необычной трёхмерной архитектуры, обладающих мульти-таргетным действием на патогены.

 

на фото: В.Н. Пармон, К.А. Петров

 
В заключение экскурсии гостю показали Технологическую лабораторию. Заведующий лабораторией д.х.н. В.А. Милюков рассказал о проблемах малотоннажной химии в Российской Федерации и их решении.

 

на фото: В.Н. Пармон, В.А. Милюков

 

Архив