Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

Бензин под экспресс-контролем: чудо-прибор изобрели в Казани

Теперь качество топлива можно оценить быстро, а главное - точно. Казанские ученные института имени Арбузова совместно со специалистами холдинга «Швабе» разработали - спектрорефрактометр - прибор экспресс-оценки бензина. Отвечает ли топливо требованиям ГОСТа, какова доля содержания ароматических углеводородов - на эти вопросы может ответить один небольшой прибор. Пользоваться им смогут как специалисты нифтехимической отрасли, так и автомобилисты. Диана Богомолова увидела чудо-прибор в действии.

 

Смотреть сюжет

 

Пара капель бензина, солнце или фонарик. И результат качества топлива готов. В помощь идентификационная карта - прилагается. На все про все минута. Прибор в действии демонстрирует разработчик Анатолий Пеньковский.

Анатолий ПЕНЬКОВСКИЙ - автор, зав.отделом аналитических приборов ОАО "Швабе-технологическая лаборатория": «Мы сделали 3 варианта прибора. Простейший, чтобы на улице пользоваться - дифференциальный прибор. Залит тулорулол. Жидкостная призма».

Пока это лишь опытные образцы. Один из них - лабораторный, стационарный, два - портативных. Разрабатывать прибор - спектрорефрактометр - ученые начали почти 15 лет назад. В основу легла диссертация Вячеслава Николаева, который и поднял проблему экспресс-контроля моторных топлив.

Вячеслав НИКОЛАЕВ - доктор химических наук, старший научный сотрудник Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казанского научного центра РАН: "Мы ставили перед собой задачу разработать прибор, который бы позволил может с меньшей точностью, но экспресно определять качество топлива. такие приборы есть, они пользуются физико-химической характеристикой, как диэлектрическая проницаемость. Сочетание одновременно двух свойств позволяет в несколько раз расширить достоверность прогнозирования, оценки качеств топлива".

Благодаря новому способу - базируется он на показателях преломления проходящего сквозь проверяемый бензин излучения - прибор точно определяет качественный ли бензин. Наличие добавок тут уже не скрыть. Тест спектрорефрактометр прошел в то время, когда автозаправочные станции сдавали экзамен на соответствие государственным стандартам. Тогда прибор снял 500 проб бензина.

Ильмир ТАБРИСОВ - кандидат технических наук: «Больше 90% совпадает. Можно говорить, что достоверны показания».

Эффективно использовать этот прибор смогут не только инспекторы и специалисты. Проверить быстро и надежно качество топлива можно будет на автозаправках, нефтебазах, авиационных предприятиях, воинских частях. Но и автомобилисты.

Анатолий ПЕНЬКОВСКИЙ - разработчик: «В любом месте, каждый это может сделать. Захотел приобрести, приобрел и обезопасить себя. За минуту определить и актановое число и по ГОСТу, не по ГОСТу. Мы знаем, что свечи не подгорят, двигатель будет работать нормально».

Сейчас ученые готовят прибор к сертификации и обдумывают возможные варианты, в котором прибор мог бы поступить в продажу.

Качество бензина не отходя от автозаправки. И это скоро будет доступно каждому автолюбителям. Разработчики надеются, что уже в следующем году прибор можно будет легко и доступно приобрести. Тогда автовладельцы точно будут знать, чем они заправляют свои машины.

Если экспресс-прибор пройдет успешно сертификацию, на прилавках он может появиться уже в 2017 году.

 

Архив