Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

Президент РТ посетил в Казани научно-инновационный центр на базе ИОФХ им.А.Е.Арбузова

Президент РТ посетил в Казани научно-инновационный центр на базе ИОФХ им.А.Е.Арбузова


Создание данного центра стало возможно благодаря гранту, выигранному в 2014 году.

 

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил новый международный научно-инновационный центр нейрохимии и фармакологии на базе Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН.

Также в осмотре приняли участие руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов и другие.

Стоит сказать, что создание данного центра стало возможно благодаря гранту, выигранному ИОФХ им.А.Е.Арбузова в 2014 году. Тогда институт вошел в число шестнадцати лучших научно-образовательных учреждений России, представивших свои программы развития.

По прибытии в исследовательский центр Рустам Минниханов и Михаил Котюков ознакомились с презентацией нового учреждения. По словам председателя Казанского научного центра РАН Олега Синяшина, главная цель данного проекта - создание «Центра компетенции» по нейрохимии и фармакологии, который должен объединить высококвалифицированных специалистов в области физиологии, фармакологии, медицины, биохимии, органической, физической и супрамолекулярной химии. Ученые будут проводить фундаментальные и прикладные междисциплинарные исследования с целью создания наукоемких разработок мирового уровня, включая получение как импортозамещающих, так и отечественных инновационных лекарственных препаратов. В новом центре предусмотрена реализация полного инновационного цикла создания медикаментов – от синтеза биоактивных молекул до коммерческого производства оригинальных лекарств нового поколения, добавил Олег Синяшин.

Он отметил, что общая стоимость проекта составляет 312 млн. рублей, из которых 250 млн. выделяет Российский научный фонд. В 2015 году РНФ уже перечислил на организацию центра 100 млн. рублей. К настоящему времени завершена реконструкция микробиологического корпуса и вивария в соответствии с санитарными правилами и нормами международных стандартов. Лаборатории оснащены современным биохимическим и медицинским оборудованием.

Далее Рустам Минниханов и Михаил Котюков осмотрели сам центр. В лаборатории по разработке препарата от болезни Альцгеймера гостям продемонстрировали один из экспериментов. Подопытную мышь поместили в ванну с молоком, в которой грызун по памяти искал сухую площадку. Руководитель научной группы пояснил, что при заболевании Альцгеймера у человека серьезно страдают память и внимание, поэтому этот тест при исследованиях является одним из основных.

Также Президент Татарстана посетил микробиологическую лабораторию, где понаблюдал за подготовительными мероприятиями, проводимыми непосредственно перед опытами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В завершение осмотра Рустам Минниханов высоко оценил представленные инновации и методы по разработке новых лекарственных препаратов и пожелал сотрудникам центра удачи в реализации поставленных планов. Михаил Котюков, в свою очередь, положительно отметил то, что в работе занято много молодых ученых и призвал продолжать этот курс и далее.

***Сф

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»).

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/02/04/490290/

Фото: prav.tatarstan.ru

Видео-отчет http://prav.tatarstan.ru/

 

Архив