Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

ДЕНЬ АСПИРАНТА

21 января в России отмечается День аспиранта. Аспирантура становится первым шагом на пути становления человека как будущего учёного. Это – первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.


Поэтому сегодня, в День аспиранта мы рассказываем о лучших молодых ученых ИОФХ – бывших аспирантах и тех достижениях, которых они добились.


Ежегодно Советом молодых ученых ИОФХ им. А.Е. Арбузова составляется рейтинг ИПРНДМУ (индивидуальный показатель результативности научной деятельности молодых ученых), обеспечивающий повышение результативности деятельности, развитие творческой активности и выявление лидерских качеств молодых ученых. Так, согласно рейтингу 2021 года, следующие молодые ученые были определены как лучшие:



НИЗАМЕЕВ ИРЕК РАШАТОВИЧ

 



Кандидат химических наук,
заведующий лабораторией физико-химической экологии ФИЦ КазНЦ РАН; научный сотрудник лаборатории электрохимического синтеза ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН
Дата рождения: 22.05.1986
E-mail: irek.rash@gmail.com, inizameyev@iopc.ru

 

Образование: В 2007 году Низамеев И.Р. получил степень бакалавра радиофизики в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина и поступил в том же году в магистратуру, которую в 2009 году окончил с отличием и получением степени магистра физики. В 2009-2012 гг. обучался в аспирантуре ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН в лаборатории электрохимического синтеза и в 2012 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.04-физическая химия под руководством д.х.н. Кадирова М.К. Тема работы: «Формирование наноразмерных кластеров металлической платины мицеллярными агрегатами амфифильных соединений».

Преподавательская деятельность: с 01.09.13 г. Низамеев И.Р. работает доцентом кафедры физики ФГБОУ ВО «КНИТУ». Читаемые курсы лекций: «Физика», «Методы диагностики в нанотехнологиях. Общий педагогический стаж – 13 лет.

Научно-исследовательская работа: Низамеев И.Р. занимается конструированием и изучением металлических наносистем благородных и магнитных металлов. Данные системы Низамеевым И.Р. успешно применены в оптически прозрачных электропроводящих покрытиях. За последние 5 лет он являлся руководителем грантов РФФИ: 16-33-00145 мол_а «Конструирование функционального материала в виде упорядоченных систем металлических нанопроводов платины и палладия с регулируемой формой химическим осаждением из жидкой фазы» и 19-03-00345 А «Токопроводящее оптически прозрачное покрытие на основе ориентированных сетей никеля»; гранта Президента Российской Федерации МК-2264.2019.3 «Разработка методики получения оптически прозрачного электропроводящего покрытия на основе наносетей платины». Всего за весь период работы Низамеевым И.Р. опубликовано 295 научных и учебно-методических работ, в том числе более 120 за последние 5 лет (опубликованы в базе данных Scopus).

Повышение квалификации (за последние 5 лет)
2016 г., Казань «Универсальный просвечивающий электронный микроскоп Hitachi HT7700»
2016 г., ИППК Корпоративный институт КНИТУ-КАИ. «Профессиональный английский язык»
2017 г., ИППК Корпоративный институт КНИТУ-КАИ. «Перспективы развития электроники, радиотехники и систем связи»
2017 г., ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ». Профессиональная переподготовка по дополнительной профессионально программе «Инженерная педагогика»
2017 г., ИППК Корпоративный институт КНИТУ-КАИ. Профессиональная переподготовка по дополнительной профессионально программе «Современные технологии перспективных радиоэлектронных оптоэлектронных и инфокоммуникационных устройств и систем»
2018 г. Факультет повышения квалификации преподавателей вузов ФГБОУ ВО «КНИТУ». «Информационно-коммуникационные ресурсы в деятельности преподавателя высшей школы»
2019 г. Комплексный центр обучения в сфере энергоэффективности Инженерного института КФУ. «Материаловедение наноструктурированных материалов».

Награды:
Республиканский конкурс "Лучший молодой ученый Республики Татарстан" - победитель первой степени в номинации "Лучший молодой ученый в области естественных наук". 2015. (Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Региональное молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан)

Победитель программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К."). 2015. (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере)

Победитель конкурса "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан" в номинации "Молодежный инновационный проект". 2015. (Кабинет министров Республики Татарстан, «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», Министерство образования и науки Республики Татарстан и др.)

Победитель конкурса "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан" в номинации "Наноимпульс". 2017. (Кабинет министров Республики Татарстан, «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», Министерство образования и науки Республики Татарстан и др.)


САПУНОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

 

 

Младший научный сотрудник лаборатории микробиологии ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН.
E-mail: anastasiastrobykina@yandex.ru

Образование: 2007-2012 гг. - Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, специальность физиология.

Повышение квалификации: ГБОУДПО «Казанская Государственная Медицинская Академия» МЗРФ, повышение квалификации по специальности «Санитарная микробиология», 2016 г.
Attek group, повышение квалификации по специальности «Микробиология», 2021.

Область научных интересов: микробиология, культуры клеток человека, молекулярно-генетические исследования.

В 2015 году принята в ИОФХ им.А.Е. Арбузова КазНЦ РАН на должность младшего научного сотрудника. Постоянный исполнитель в грантах РНФ и РФФИ. Является соавтором более 100 статей в зарубежных и рецензируемых ведущих отечественных изданиях. Принимает участие в Международных и Всероссийских конференциях с устными и стендовыми докладами.

Под руководством зав. лабораторией микробиологии, к.б.н. Волошиной Александры Дмитриевны освоила клеточный анализ в режиме реального времени на приборе x-Celligence, систему визуализации клеток Cytell, мультиплексный анализатор MAGPIX. Проводит работы по культивированию микроорганизмов и клеточных культур. Применяет методы проточной цитофлуориметрии, флуоресцентной микроскопии, иммуноферментный и ПЦР-анализ.

 

ХРИЗАНФОРОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

 


Кандидат химических наук,
старший научный сотрудник технологической лаборатории ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН
Дата рождения: 20.11.1987
E-mail: khrizanforov@gmail.com, khrizanforov@iopc.ru


Образование: 2005-2010 гг. Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, химфак, специальность – химия. Название дипломной работы: «Электрокаталитическое фторалкилирование с участием комплексов переходных металлов в низких степенях окисления». Научный руководитель – д.х.н. Будникова Ю.Г.

2010-2013 гг. – аспирант лаборатории электрохимического синтеза ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН. В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 02.00.03-органическая химия. Название «Электрокаталическое фторалкилирование ароматических галогенидов при участии комплексов переходных металлов (Ni, Co, Cu и Pd)». Научный руководитель – д.х.н. Будникова Ю.Г.

Научно-исследовательская работа:
За время работы в Институте Хризанфоров Михаил разработал не имеющие мировых аналогов оригинальные композитные системы, применяющиеся в различных областях мировой науки и промышленности – в результате созданы суперконденсаторы нового типа; сенсорные системы, работающие на принципе донорно-акцепторных пар (детекторы взрывчатых веществ); различные топливные элементы и катализаторы восстановления углекислого газа. В основе всех разработок лежит композитная система, разработанная Михаилом на основе фосфониевых ионных жидкостей. Хризанфоров М.Н. за вклад в развитие современной физической химии и нанотехнологий с 2017 года входит состав научного комитета Международной конференции по прикладным нанотехнологиям (The Applied Nanotechnology & Nanoscience International Conference). Является экспертом Российского Научного Фонда и членом международного электрохимического сообщества ISE. Более 14 лет лабораторного и исследовательского опыта в области электрохимии, нанотехнологий, физической химии, электросинтеза, электроанализа, электрокаталитических явлений и элементоорганической химии. За это время опубликовано более 79 публикаций (WOS). h-index = 18 (WOS, Scopus) – Суммарное количество цитирований: 934 (Scopus). На данный момент ведутся активные международные совместные работы с Университетом Лихая (США), а также тесное сотрудничество с Технологическим университетом Лулео и Венецианским университетом Фоскари. Открыт для сотрудничества.

Награды:
Победитель конкурса «Лучший молодой ученый (аспирант) ФИЦ КазНЦ РАН 2019» - Диплом III степени (2020 г.)

Стипендия Президента Российской Федерации СП-4816.2018.4 - Новый метод электрохимической активации гетерогенных катализаторов для функционализации биологически активных веществ (2018 г.)

Диплом Победителя III степени в номинации «Лучший молодой учёный в области естественных наук» конкурса «Лучший молодой учёный Республики Татарстан – 2016» в рамках социально-значимых проектов и программ учреждений молодежной политики, детских и молодежных общественных организаций Республики Татарстан, 26 апреля 2017 года, Казань;

Лауреат премии имени А.Е. и Б.А. Арбузовых за выдающиеся исследования в области фундаментальной и прикладной химии среди молодых учёных г.Казани 2015 (Диплом II степени);

Победитель III Всероссийского Конкурса инновационных работ в области зеленой химии - Хризанфоров М.Н., Будникова Ю.Г., Синяшин О.Г. - Новый электрокаталитический подход к процессам фторалкилирования комплексами переходных металлов (Ni, Со и Pd), исключающий использование химических окислителей и восстановителей. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической и физической химии имени А. Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук - Международная химическая ассамблея «ЗЕЛЕНАЯ ХИМИЯ» 21-24 октября 2014, Москва





 

 

Архив